Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора

Как работает дизельный генератор

Дизельные электростанции (ДЭС) и дизель-генераторные установки (ДГУ) относятся к автономным устройствам для выработки электрического тока в полевых условиях, где нет возможности подключиться к линии электропередач. Еще их применяют в качестве резервного источника тока, когда основную линию отключают на длительное время. Знание устройства и принципа работы дизельного генератора необходимо для правильной эксплуатации агрегата. Информация поможет грамотно обслуживать установку, не допускать ошибок, облегчит использование в определенных ситуациях.

Содержание:

  1. Устройство и принцип работы
  2. Возможные варианты комплектации

Устройство и принцип работы

Дизельный генератор

Рассмотрим, из каких деталей состоит и как работает дизельный генератор. Движущей силой в ДГУ выступает двигатель внутреннего сгорания. Он работает на солярке и атмосферном воздухе. Хотя существуют турбированные промышленные версии, обладающие повышенной производительностью при меньших габаритах. Топливо и воздух подаются внутрь камеры сгорания, где поршни сжимают газы, воспламеняющиеся от нагрева. Раскрученный коленвал приводит в движение ротор генерирующей установки. Между собой коленвал и ротор соединены специальной муфтой или диском.

Ротор вращается внутри статора. На обоих элементах есть витки кабеля, внутри которых возникает электромагнитное поле. Электричество поступает на токосъемные кольца, стабилизируется, подается на розетку. Вставив вилку электрооборудования получится запитать инструмент или технику.

Конструкция ДГУ содержит:

Дизельный двигатель генератора электрической энергии работает на пониженных оборотах, вырабатывая при этом более высокий крутящий момент. Это продлевает его ресурс по сравнению с бензиновыми версиями, поскольку стенки цилиндров меньше изнашиваются. Точно сказать, сколько работает дизельный генератор, сложно, поскольку общий срок службы зависит от бренда, качества обслуживания, условий эксплуатации, качества топлива. В среднем ресурс составляет 20 000 часов или 10-15 лет. Есть модели, способные прослужить 30 000 часов.

Сколько работает дизельный генератор без остановки ― точно указано в инструкции по эксплуатации к каждой модели. Это зависит от мощности, степени подключенной нагрузки, типа системы охлаждения. Как резервный источник питания ДГУ может проработать без перерыва от 16 до 48 часов. Некоторые промышленные версии способны трудиться сутками.

Возможные варианты комплектации

Дизель генератор

Понимая, как работает дизельный генератор, учтите возможные варианты комплектации при выборе, что определит удобство эксплуатации:

Чаще всего внутри ДГУ используются рядные двигатели, но могут быть V-образные. Количество цилиндров и их объем определяет мощность. Зная, как работает дизельный генератор, обеспечьте ему правильный уход ― меняйте масло по регламенту, указанному в инструкции по эксплуатации. Замене подлежит топливный и воздушный фильтры. Не заливайте солярку сомнительного качества. Не нагружайте установку больше положенной мощности. Тогда ДЭС проработает свой ресурс без поломок.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.