Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора

Какой генератор лучше бензиновый или дизельный

Чтобы сохранить работоспособность производства или другого объекта при отключении электроэнергии, приобретают генератор. Установка вырабатывает электрический ток 220 или 380V, подходящий для запитывания электроприборов. Среди основных типов ― версии с дизельным или бензиновым мотором. Чем отличается дизель от бензина и какой генератор лучше, рассмотрим ниже.

Содержание:

  1. Дизельные генераторы, плюсы и минусы
  2. Бензиновые генераторы, плюсы и минусы
  3. Ключевые отличия дизельных генераторов от бензиновых
  4. Критерии выбора

Дизельные генераторы, плюсы и минусы

Дизельные генераторы

Дизельные генераторы имеют силовую установку с одним или несколькими цилиндрами. Принцип работы следующий:

  1. Топливный насос создает высокое давление и качает солярку в форсунки.
  2. Форсунки впрыскивают топливо в камеру сгорания.
  3. Одновременно подается воздух извне.
  4. Поршни резко сжимают воздух в камере, от чего он сильно нагревается.
  5. Происходит воспламенение смеси.

Раскрученный коленвал передает крутящий момент на генератор. Ротор вращается внутри статора, поэтому между витками обмотки возникает электромагнитное поле, генерируется электрический ток. Он снимается с токосъемных колец, стабилизируется и поступает к источникам потребления, подключенным через встроенную розетку.

К плюсам дизельных генераторов относятся:

Среди минусов ― дизеля стоят дороже. А еще у них более дорогостоящий ремонт и запчасти. Это обусловлено работой с повышенным давлением. Если у бензиновых вариантов компрессия в цилиндрах около 10-12 атм, то у дизелей ― 20-30 атм. Поэтому запчасти должны обладать увеличенной прочностью, что влечет рост цены. Зимой запускаются ДГУ тяжело, ведь металл сильно остывает. Искры тут нет, воспламенение происходит благодаря сжатию воздуха поршнями. Если температуры недостаточно, станцию завести не получится. Тогда придется устанавливать дополнительный подогрев. Некоторым не нравится звук ДВС дизеля, который работает как трактор.

Бензиновые генераторы, плюсы и минусы

Бензиновый генератор

Рассматривая, какой генератор лучше, бензиновый или дизельный, перейдем к особенностям конкурентов. Принцип генерации тока у них одинаковый ― основное отличие в моторе. В бензиновый ДВС компрессия ниже, поэтому детали менее прочные, что снижает общую стоимость товара. Воспламенение происходит путем выработки искры от свечи. Это упрощает запуск в холодную погоду, никаких предварительных подогревов не требуется.

Мотор работает гораздо тише, он менее прихотлив к качеству топлива. В целом бензиновые электростанции компактнее и тише. Их проще транспортировать на дачу, в мастерскую, коттедж. Но резервное питание они обеспечивают лишь временное. Средняя беспрерывная продолжительность работы составляет 5-8 часов. После этого нужно обязательно остановить ДВС и дать прибору остыть. Игнорирование этих правил ведет к перегреву, ускоренному износу поршневой группы, что приближает капитальный ремонт.

Бензиновые версии больше рассчитаны на периодическое кратковременное использование. К ним можно подключать бытовые электроприборы, инструмент в гараже, освещение и кассы небольшого магазина.

Ключевые отличия дизельных генераторов от бензиновых

Основное отличие дизельного генератора от бензинового ― это более высокий крутящий момент при равном объеме цилиндров. Например, при суммарном объеме 1300 см³, бензиновый ДВС может выдавать до 110 Н.м. Аналогичный дизельный аппарат выдает до 190 Н.м. При большем крутящем моменте требуется меньшее количество оборотов, чтобы генерировать электроэнергию для потребителей. Поэтому дизельные электростанции расходуют меньше солярки, выделяют меньше тепла (не так греются, могут обходиться обычным воздушным охлаждением). При этом у них большая продолжительность работы без остановки. Еще одно различие в увеличенном сроке службы.

Понимая, чем отличается дизель от бензина, не трудно выбрать лучший генератор для своих целей. Если электроэнергия пропадает периодически на пару часов, выгоднее бензиновый мотор. Для обеспечения резервного питания в течение дня и более потребуется дизельная установка.

Критерии выбора

Генератор

Рассмотрев, какой генератор лучше ― бензиновый или дизельный, видно, что дизель во многом превосходит конкурента. Но между собой электростанции, работающие на солярке, сильно отличаются по характеристикам. Поэтому при выборе нужно учитывать следующие критерии:

При установке станции на улице в холодное время года пригодится предпусковой подогреватель. Если электричество отключают часто, поможет автоматика, запускающая ДГУ сама. Хотя вы уже ясно понимаете, чем отличается дизель от бензина, критерии выбора у них практически одинаковые. Поэтому эти советы можно применить, рассматривая бензиновые версии генерации тока.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.