Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора

Дизель-генераторы на 200 кВт: классификация и сферы применения

Электростанции мощностью 200 кВт относятся к генераторам средней мощности. Они могут эксплуатироваться на строительных площадках, в промышленности, административных зданиях, жилых комплексах и поселках. В зависимости от определенных параметров могут работать на открытом воздухе, в помещении, бесперебойно или с перерывами, подсоединять однофазные или трехфазные приборы. Из каких характеристик состоит дизельный генератор 200 кВт и на какие из них следует опираться – мы расскажем в этой статье.

Количество фаз

Это один из ключевых параметров электростанции. Однофазные установки выдают напряжение 220В частотой 50 Гц, подходят только для однофазных приборов малой мощности. Чаще всего они используются для бытовых назначений: на дачах, коттеджах или небольших производствах. Очень важно правильно рассчитать в этом случае мощность приборов, чтобы выбранная установка не перегружалась.

Мощные генераторы, например, дизельная электростанция 200 кВт, будут уже трехфазными, они могут выдавать ток до 415В. Это более универсальные модели, способные работать с требовательными приборами высокой мощности. Перегрузка при работе не должна превышать 20-25%.

Тип запуска

Дизельный генератор 200 кВт

Запускаться установки могут несколькими способами. Самыми распространенными являются ручной запуск и пуск электростартером. Ручным запуском оснащаются маломощные модели, предназначенные для бытовых целей. Это компактные, мобильные агрегаты, использующиеся на дачах, коттеджах и т.д. Сам ручной запуск происходит за счет вытягивания троса стартера.

Электростартером оборудуются более мощные установки, например, ДГУ 200 кВт. Запуск такого вида напоминает запуск машины: так же поворачиваешь ключ и двигатель заводится. Иногда более дорогие модели оснащаются только кнопкой – нужно лишь нажать. Очень часто генераторы поставляются сразу с двумя видами запуска – ручным и электростартером, ручной в таком случае служит резервным вариантом на случай неполадок.

Дистанционное управление и запуск пультом тоже нередкий вариант среди электростанций. С помощью пульта на брелке можно запускать установку на расстоянии, хотя радиус действия пульта ограничен.

4 тип – AVR с автоматическим запуском, самый совершенный и самый дорогой вариант. AVR представляет собой систему автоматического ввода резерва, то есть она запускает ДЭС 200 кВт при отключении центрального электроснабжения и отключает генератор, когда электричество появляется. Блок следит за наличием питания и автоматически подстраивает работу электростанции под центральное электроснабжение. Отсюда и экономия топлива, высокое качество работы, безопасность, но тут же и высокая стоимость установки.

Исполнение

От исполнения электростанции напрямую зависит сфера ее применения и особенности работы. Открытый дизельный генератор 200 кВт может работать только внутри помещения, поскольку он не защищен от осадков или проникновения. В самом помещении важно обеспечить качественную систему вентиляции, пожарной безопасности, иногда нужна подготовка места. Такие стационарные генераторы поставляются на раме.

Электростанции в кожухе могут работать на открытом воздухе, это более универсальные варианты для строительных объектов, производств и т.д. Здесь кожух также устанавливается на раму, при необходимости установка может быть с салазками или на шасси. Дизельный генератор 200 кВт на шасси часто становится выбором покупателей, он станет универсальным помощником в любом деле благодаря мобильности и автономности.

Более редкий случай – контейнерные генераторы, которые обычно используются на Севере, в суровых климатических условиях. Внутри, помимо самой установки, будут дополнительные приборы для работы генератора, сам контейнер будет защищен от любых воздействий.

Характеристики двигателя

Дизельный генератор 200 кВт

Двигатель внутреннего сгорания является центральным элементом электростанции. Принцип его работы следующий: топливо (в нашем случае дизель) воспламеняется и сжигается, за счет этого образуется смесь газов. Они оказывают давление на поршень, и он начинает двигаться по цилиндру. Поступательное движение поршня преобразуется во вращение коленчатого вала, и оно, в свою очередь, передается альтернатору (ротору). Ротор вращается и создает магнитное поле в статоре, после чего образуется электричество.

Бренды дизельных генераторов у ДГУ 200 кВт разные, но принцип работы у всех один. Самыми популярными считаются Cummins, Yanmar, John Deere, MITSUBISHI, Baudouin, Perkins и т.д. Моторы отличаются частотой вращения, она может быть 1500/3000 об/мин. Чаще встречается первый тип, который характерен для стационарных мощных агрегатов, 3000 об/мин встречаются у портативных моделей с небольшой мощностью.

Система охлаждения двигателя может воздушной или жидкостной. Чаще используется жидкостная система охлаждения, с ним отводится гораздо больше тепла, дизельная электростанция 200 кВт на шасси не перегревается и служит дольше. Установки с воздушной системой охлаждения не могут работать без перерывов, их нужно делать каждые несколько часов.

Расход топлива ДЭС 200 кВт зависит от мощности установки, времени его эксплуатации, нагрузок. Для того, чтобы не повышать расход дизеля, важно своевременно проводить техническое обслуживание и ремонт, вовремя заправлять топливный бак, следить за условиями эксплуатации (влажностью, температурой). Нужно также вести учет расхода дизеля, это поможет следить за увеличением потребления.

Генератор переменного тока

Может быть синхронным и асинхронным. У синхронного генератора частоты вращения ротора и магнитного поля статора совпадают. У асинхронного генератора скорость ротора выше, а частота вращения магнитного поля остается неизменной. Первый тип подходит больше для крупных производств, промышленности, где необходим стабильный ток высокой мощности, а второй тип больше подходит для бытовых приборов и сварочных преобразователей.

Обобщим. Дизельный генератор 200 кВт – это один из самых универсальных вариантов. В зависимости от указанных характеристик, может использоваться на строительных объектах, при проведении аварийных работ, на вахтовых поселках, в административных, торговых зданиях, коттеджных поселках. Ориентироваться нужно на количество фаз установки (однофазная или трехфазная), систему запуска (ручной, электростартер, запуск с AVR или дистанционный). Важно исполнение (открытое, на кожухе, в контейнере или на шасси), в зависимости от него модель может работать в помещении или на открытом воздухе. У ДГУ 200 кВт двигатель может быть с воздушной или жидкостной системой охлаждения, с разным расходом дизеля. Генератор тока у модели может быть синхронным или асинхронным.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.